ACTUALITÉS DES COMPAGNIES SOUTENUES PAR LES PSO - juillet/aout 2016

Les compagnies soutenues en 2016 vous donnent rendez-vous à la rentrée…

Les compagnies soutenues en 2015

Ayelen Parolin - RUDA asbl présente les premières de "Nativos" au Jayu Theater / Seoul Arts Center à Seoul les 15, 16 et 17 juillet

Les compagnies soutenues en 2014

Orin Camus et Chloé Hernandez - YMA présentent "Next Couple" le 2 juillet au Festival Mez’Arts de rue à Mézin, le 30 juillet au Festival MIMOS à Perrigueux et les 4, 5 et 6 aout Festival Fest’arts à Libourne

Les compagnies soutenues en 2013

La Compagnie Adequate / Lucie Augeai et David Gernez présente "Noeuds" le 9 juillet au Festival Terres de Danse / Scènes de Territoire à Bressuire

Simon Tanguy travaille actuellement à son prochain spectacle "I Wish I Could Speak in Technicolor". Première prévue le 15 novembre 2016 !

BEL ÉTÉ À TOUS !

Petites Scènes Ouvertes : réseau inter-régional pour la diffusion chorégraphique

ACTUALITES DES PSO

LA GRANDE SCÈNE 2016 - Plateforme nationale des Petites Scènes Ouvertes

les 1er et 2 décembre 2016 Cuvier - CDC d’Aquitaine Artigues-près-Bordeaux.

10 COMPAGNIES A DECOUVRIR :

jeudi 1er décembre à partir de 17h

  • Leonard RAINIS (Bretagne) minimal
  • Mithkal ALZGHAIR (Ile-de-France) Déplacement
  • Filipe LOURENCO (Centre Val de Loire) Homo Furens
  • Claire LAUREAU & Nicolas CHAIGNEAU (Normandie) Les Déclinaisons de la Navarre
  • Ashley CHEN & Philip CONNAUGHTON (Normandie/Irlande) Whack !!

vendredi 2 décembre à partir de 17h

  • Lola MAURY (Angleterre) Two to Tune
  • Louis BARREAU (Pays de la Loire) BOLERO BOLERO BOLERO pour 1 performeur
  • Charlotte ROUSSEAU (Normandie) Oubli total
  • Jean MAGNARD (Nouvelle Aquitaine) Discours
  • Maxime FREIXAS et Francesco Colaleo (Occitanie) Re-Garde

RENCONTRES :

mercredi 30 novembre :

Spectacle pré-Grande Scène * Cie La Tierce - Inaugural (création 2016)

jeudi 1er décembre

Table-ronde * Comment le décloisonnement artistique questionne l’accompagnement de la création ?

Vendredi 2 décembre

Training * Réveil corporel basé sur les pratiques somatiques

Atelier du regard * Data-danse / Accompagner le regard à l’heure du numérique